Путин назвал аварии на «Северных потоках» актом международного терроризма

Путин назвал аварии на «Северных потоках» актом международного терроризма

Нет никаких сомнений в том, что инцидент на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» является актом международного терроризма. Об этом заявил 12 октября президент России Владимир Путин в ходе выступления на энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

По словам президента, мировая экономика и топливно-энергетический комплекс в настоящее время переживают острый кризис, связанный в основном с «откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка», которые руководствуются лишь своими геополитическими амбициями.

— Они также прибегают к прямой дискриминации на рынке, и если это не срабатывает, то просто уничтожают инфраструктуру конкурентов, — добавил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что атака на газопроводы стала опаснейшим прецедентом и сейчас под угрозой находится любая критическая инфраструктура.

— За терактами на «Северных потоках» стоят те, кто уже прибегал к таким диверсиям и был пойман с поличным, — сказал Путин.

Глава государства также добавил, что Польше, Украине и США выгодны инциденты на газопроводах.

— Выгодоприобретатель, бенефициар — и так понятно, что здесь не нужно вдаваться в подробности. Ведь возрастает геополитическое значение остальных газовых систем — они проходят по территории Польши, Ямал-Европа — по территории Украины (два потока), все построено в свое время Россией на свои деньги, и Конечно, и США, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам, — сказал президент.

В конце сентября утечка газа произошла одновременно на двух российских экспортных газопроводах — «Северный поток» и «Северный поток — 2». Представитель Центра сейсморазведки Швеции Бьорн Лунд сообщил, что в этот день было зафиксировано два сильных подводных взрыва в районе протечки трубопровода. На данный момент давление в газопроводах стабилизировалось, утечка газа прекратилась.

Следователи ФСБ России на основании материалов Генпрокуратуры возбудили уголовное дело по факту акта международного терроризма в связи со взрывами газопровода «Северный поток».

6 октября Служба национальной безопасности Швеции завершила расследование на месте утечек из газопровода Nord Stream. Как стало известно 10 октября, Швеция отказывается передать РФ результаты расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает объективным проведение расследования инцидента на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» без участия специалистов российского ведомства. Федерация.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях