Украина впервые ударила по Белгородской области американскими ракетами HARM

Украина впервые ударила по Белгородской области американскими ракетами HARM

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые нанесли удар по Белгородской области России поставленными США противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель».

Авторы канала отмечают, что характерное для AGM-88 HARM обозначение БСУ-59/В можно увидеть на фотографиях, сделанных местными жителями обломков американской ракеты, которые опубликованы в Telegram-канале Жесть Белгорода. . подвижный стабилизатор корпуса.

— Этот инцидент еще раз показывает нам, что Вооруженные силы Украины ни в малейшей степени не ограничивают себя в применении оружия, в том числе западного, для нанесения ударов по территории России, — пишет издание.

Всего за 12 октября вооруженные силы Украины выпустили более 100 ракет по территории Белгородской области. Об этом стало известно Telegram-каналу Mash.

Следует отметить, что таких интенсивных обстрелов на территории российского приграничья не было около полугода.

Российские системы ПВО (АДС) сбили все ракеты, никто не пострадал.

Американские противорадиолокационные ракеты AGM-88 High-speed Anti-Radar Missile (HARM) в исходном варианте являются ракетами класса «воздух-земля». Пилоты украинских истребителей четвертого поколения МиГ-29 и Су-27 могут использовать их в режиме Pre-Brief, что позволяет им запустить ракету по радару с известными координатами на максимальную дальность до 150 километров. Режим Pre-Brief считается самым простым, так как требует минимальной подготовки пилотов и не требует установки сложного оборудования, обычно используемого на истребителях НАТО.

При этом «Российская газета» писала, что из-за отсутствия в вооруженных силах Украины штатных ракетоносцев, которыми являются истребители F-16 и F/A-18, HARM запускается с импровизированных наземных установок, что серьезно снижает дальность полета. . использования и делает ракеты легкой добычей для систем ПВО.

Противорадиолокационные ракеты HARM США ранее показали нулевую эффективность во время конфликта на Украине, сообщило РИА Новости в сентябре 2022 года со ссылкой на информированный источник.

Как заявил пресс-секретарь журналистов, большая часть этих ракет была сбита российскими зенитно-ракетными комплексами, еще часть была подавлена ??или задержана с помощью средств радиоэлектронной борьбы средств ПВО, часть ракет вышла из строя или не попала в цель с сильным промахом, промахом.

Источник пояснил, что низкая эффективность ракет HARM обусловлена ??их средней максимальной скоростью чуть более 600 метров в секунду, а также большой эффективной площадью рассеивания. Ракеты с такими характеристиками не представляют проблемы для современных российских систем ПВО.

Представитель агентства также указал, что ВВС Украины используют эти ракеты с большой дальности, что позволяет их обнаруживать задолго до того, как они подлетят к району размещения российских средств ПВО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях