Путин предложил перенаправить газ «Северного потока» в Турцию

Путин предложил перенаправить газ «Северного потока» в Турцию

Российская Федерация может перенести транзит газа из «Северного потока» через Турцию на поставки в европейские страны, заявил в среду российский лидер Владимир Путин.

— Мы могли бы также перебросить потерянный объем транзита через «Северный поток» по дну Балтийского моря в Черноморский регион, создав основные маршруты поставок нашего топлива через Турцию, создав крупнейший газовый хаб для Европы в Турции. Если, конечно, в этом не заинтересованы наши партнеры, — подчеркнул глава государства в ходе заседания международного форума «Российская энергетическая неделя».

Такой вариант был бы экономически оправдан, добавил Путин. Он выразил уверенность, что этот маршрут также является более безопасным.

На данный момент поставки газа в страны Европы по «Турецкому потоку» составляют 14 миллиардов кубометров. м, заявил президент России.

Вице-премьер Александр Новак считает идею президента очень перспективной.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез отметил, что предложение российского лидера о создании в Турции газового хаба для поставок в Европу может быть реализовано.

Эта тема может подняться в ходе общения Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на саммите в Астане в четверг.

26 сентября одновременно была отмечена утечка на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» (СП и СП-2). Представитель Сейсмического центра Швеции Бьорн Лунд отметил, что 26 сентября в районе протечек были зафиксированы два сильных подводных взрыва.

После нанесения ущерба СП и СП-2 были возбуждены уголовные дела по делу о международном терроризме.

В тот же день Швеция отказалась передать России результаты расследования взрывов на газопроводе. 6 октября расследование шведской государственной безопасности было закрыто.

10 октября пресс-секретарь председателя совета директоров ПАО «Газпром» Сергей Куприянов напомнил о находке натовского взрывателя под «Северным потоком». 6 ноября 2015 года в ходе планового визуального осмотра газопровода «Северный поток» был обнаружен подводный тральщик НАТО Sea Fox. Он лежал точно в пространстве между витками газопровода в одном из них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях