Россия обвинила Запад в укрывательстве акторов диверсий на «Северных потоках»

Россия обвинила Запад в укрывательстве акторов диверсий на «Северных потоках»

Послы Германии, Дании и Швеции в Москве были отправлены в отставку за отказ привлекать Россию к расследованию чрезвычайной ситуации вокруг Северного потока, сообщает МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что в последние дни в МИД России были вызваны главы дипмиссий Германии, Дании и Швеции, которые «выразили недоумение» в связи с отсутствием ответа на направленный 5 октября призыв премьер-министра Михаила Мишутина по поводу привлечение к проводимому расследованию представителей компетентных служб нашей страны и ПАО «Газпром».

— Если российским экспертам будет отказано в доступе к текущим следственным действиям, Москва будет исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать или покрывать исполнителей этих терактов. «Конечно, Россия не признает никаких «псевдорезультатов» такого расследования, если к этому не привлечены российские специалисты, — говорится в заявлении МИД.

В конце сентября произошли взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Разрушения зафиксированы на обеих нитках первой и на одной нитке второй. Президент России Владимир Путин тогда заявил, что диверсии на газопроводах организовали «англосаксы», ссылаясь на то, что это им выгодно.

3 октября «Газпром» сообщил, что давление в поврежденных газопроводах стабилизировалось, а утечки газа прекратились. Компания заявила, что работает над сбросом давления в последнем уцелевшем трубопроводе и откачкой газа. «Это позволит безопасно провести обследование целостности линии Б, а также снизить потенциальные риски для окружающей среды в случае возможных утечек газа», — пояснили в «Газпроме».

Взрывы расследуют Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП. 6 октября Служба государственной безопасности Швеции (SEPO) подтвердила факт диверсии на газопроводах в исключительной экономической зоне страны. При этом Швеция отказалась передать России окончательные результаты расследования, поскольку они являются конфиденциальными. Посол России в Дании Владимир Барбин ранее также заявлял, что требования о привлечении к расследованию представителей российской стороны и ПАО «Газпром» с датской стороны остались неудовлетворенными.

До начала военной спецоперации на Украине Россия обеспечивала около 45% потребности ЕС в газе.

Накануне 12 октября Путин заявил, что Москва готова поставлять российский газ в страны Европы осенью и следующей зимой по неповрежденной ветке «Северного потока — 2», но решение по этому вопросу остается за ЕС. Он указал, что пропускная способность уцелевшей после взрывов нитки «Северного потока — 2» составляет 27,5 млрд кубометров. м в год, что составляет примерно 8% всего импорта газа в Евросоюз. Вице-премьер Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова поставлять газ по уцелевшему газопроводу «Северный поток — 2», поставки по этому маршруту», — сказал он. высунул. Сертификация «Северного потока — 2» в Европе была приостановлена ??в конце февраля после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях