В Симферополе арестовали подозреваемых в теракте на Крымском мосту

В Симферополе арестовали подозреваемых в теракте на Крымском мосту

Киевский районный суд Симферополя отправил под стражу пятерых фигурантов дела о теракте (ст. 205 УК РФ) на Крымском мосту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что речь идет об Артеме Азатяне, Георгии Азатяне, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне — они были арестованы 8 декабря. Адвокаты двоих задержанных подтвердили факт задержания их клиентов.

12 октября ФСБ России сообщила о задержании пятерых граждан России, трех граждан Украины и гражданина Армении по уголовному делу, связанному с терактом на Крымском мосту. По данным спецслужбы, организатором преступления является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Ранее, 13 октября, Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по делу о соучастии в совершении теракта на Крымском мосту.

По версии российского следствия, взрывное устройство было замаскировано в рулоны строительной полиэтиленовой пленки на 22 поддонах общим весом 22 770 кг и отправлено из Одесского морского порта в болгарский город Русе в начале августа.

По версии следствия, груз был оформлен в Ереване по правилам ЕврАзЭС, после чего был произведен обмен документами, согласно которым его отправителем стала армянская компания, а получателем - московская.

Затем, 4 октября, груз на грузовике DAF с грузинской регистрацией якобы пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и выгружен на оптовой базе «Армавир» в Краснодарском крае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях