Результаты исследования показали, что у детей со строгими родителями чаще развивается депрессия

Результаты исследования показали, что у детей со строгими родителями чаще развивается депрессия

Согласно бельгийскому исследованию, строгое воспитание может сделать детей более склонными к развитию проблем с психическим здоровьем.

Появляется все больше доказательств того, что строгое воспитание может нанести вред детям.

По мнению исследователей из Университета Левена, авторитарный стиль воспитания меняет структуру мозга ребенка, что может привести к проблемам с психическим здоровьем.

— Мы обнаружили, что жесткое воспитание посредством физических наказаний и психологических манипуляций может ввести дополнительные инструкции для чтения гена в ДНК. Согласно исследованию, эти изменения сами по себе могут предрасполагать растущего ребенка к депрессии. Таких проблем не было у детей, воспитанных образцовым образом, — пояснила аналитик доктор Эвелин Ван Аше.

По данным портала «Наш мир в данных», депрессией страдает около 3,4% населения земного шара. Это около 264 миллионов человек по всему миру.

Новое исследование было основано на показаниях 23 бельгийских мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 16 лет, которые сообщили, что их родители жестоко обращались с ними: их воспитание включало в себя манипулятивное поведение, физические наказания или чрезмерную строгость. Команда сравнила их с аналогичным количеством сверстников того же возраста и пола, которые сказали, что их родители поддерживали их и предоставляли им автономию.

Действительно ли строгое воспитание меняет ДНК вашего ребенка?

Картирование генома показало, что у первой группы была повышенная вариабельность «метилирования» — процесса, который происходит, когда к ДНК добавляется небольшая химическая молекула, которая изменяет способ чтения инструкций. Многие уже начали проявлять признаки. Команда из Университета Левена измерила диапазон метилирования более чем 450 000 участков в ДНК каждого ребенка.

— ДНК остается прежней, но эти дополнительные химические группы влияют на то, как инструкции считываются с ДНК. Те, кто сообщил о более жестком воспитании, проявляли склонность к депрессии, и мы считаем, что эта склонность заложена в их ДНК из-за повышенной вариабельности метилирования, — добавил автор исследования.

Ученые пришли к выводу, что не только строгое воспитание влияет на будущее психическое состояние детей, но и любой значительный стресс приводит к аналогичным изменениям в метилировании ДНК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях