Россия заявила о высокой угрозе применения Украиной «грязной бомбы»

Россия заявила о высокой угрозе применения Украиной «грязной бомбы»

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда России при ООН, предупредил о высокой угрозе применения Киевом «грязной бомбы».

— Мы считаем, что это очень серьезная опасность, серьезная угроза. У Украины есть возможность, и Украина имеет все основания ею воспользоваться, — сказал он журналистам.

Между тем Полянский отметил, что Россия, разоблачив планы Украины на ядерную провокацию, помешала намерениям киевского режима. По его словам, из-за этого "в украинских правящих кругах поднялся большой шум".

— Если бы вы читали украинские Telegram-каналы, то увидели бы, что сейчас в правящих кругах Украины много шума вокруг кампании, которую мы начали, и есть много признаков того, что на ней пытаются положить конец, — добавил Полянский, указав, что у Киева будет достаточно времени, чтобы сделать это до прибытия инспекторов МАГАТЭ.

Полянский, однако, выразил обеспокоенность тем, что Киев может возобновить работы по созданию «грязной бомбы» даже после визита инспекторов МАГАТЭ. Он указал, что «нельзя быть на 100% уверенным, что Украина этого не сделает».

Ранее, 25 октября, постоянный представитель России в Вене Михаил Ульянов сообщил, что эксперты МАГАТЭ отправятся в Киев и город Желтые Воды (Днепропетровская область) для проверки сообщений о "грязной бомбе".

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от Киева прекратить провокационные действия по подготовке «грязной бомбы» и «демонстрирует чувство ответственности и укрепляет свою безопасность» от проверки западных спонсоров. . ».

Дипломат отметил, что цель этой провокации — обвинить Россию в применении оружия массового поражения. Она указала, что украинские власти и их западные кураторы рассчитывают, что «это выльется в мощную антироссийскую кампанию», которая, как рассчитывали авторы провокации, подорвет доверие ее партнеров к Москве, а также приведет к изоляция Российской Федерации на международной арене.

Минобороны России, в свою очередь, организовало работу по противодействию возможным провокациям со стороны Украины. Ведомство привело в боевую готовность силы и средства на случай подрыва Киевом «грязной бомбы».

О готовности украинских властей осуществить такую ??провокацию на своей территории стало известно 23 октября.

Российская спецоперация по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о его проведении было принято 24 февраля на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях