Ровно четыре месяца в Беларуси не дорожает автомобильное топливо

Ровно четыре месяца в Беларуси не дорожает автомобильное топливо

Цены на дизтопливо и бензин в Беларуси не растут четыре месяца. Последнее повышение было 28 июня. С этого дня бензины АИ-92-К5 и АИ-95-К5 стоили 2,36 и 2,46 рубля за литр. АИ-98-К5 — 2,68. Дизельное топливо ДТ-К5 — 2,46 руб.

Не так давно, по данным госконцерна «Белнефтехим», белорусские НПЗ приступили к выпуску зимнего дизеля ДТ-З-К5. Цена такая же, как и на летнюю версию.

В то же время белорусское дизельное топливо стало реализовываться на российском рынке через лоскутный компенсационный механизм за счет бюджета РФ. Государственная компания «Промсырьеимпорт» продает их на Санкт-Петербургской фондовой бирже. Объемы продаж относительно невелики – около 3% от общего потока.

До 28 июня стоимость моторного топлива в Беларуси росла примерно раз в неделю. Нагрузку обычно увеличивали на один-два удара ногой. Первое повышение цены в 2022 году произошло 1 марта и было объяснено ростом мировых цен на нефть. Всего в этом году цены на топливо выросли в 18 раз.

Концерн «Белнефтехим» ранее заявлял, что придерживается политики ограниченного изменения цен. За весь прошлый год цены на нефть выросли в среднем на 54,5%, тогда как розничные цены на топливо в Беларуси выросли всего на 16,3%.

Однако в этом месяце некоторые белорусские автолюбители все-таки столкнулись с повышением стоимости заправки своих автомобилей — это касается владельцев электромобилей. С 1 октября стоимость киловатт-часа в сети Маланка выросла.

Как уже заявили в «Белоруснефти», тарифы на заправку электромобилей не будут повышаться регулярно, как на бензин и дизель, потому что электромобилей на белорусских дорогах пока не так много — их около 10 тысяч.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях