Названы две главные составляющие долголетия японцев

Названы две главные составляющие долголетия японцев

Ученые смогли найти ответ на вопрос, почему жители Японии живут дольше, чем представители других народов. Изучение подобного феномена началось еще в XX веке. Но только сейчас специалисты Центра изучения общества и здоровья в Национальном центре исследований онкологии пояснили, в чем особенность.

Люди со всего мира стремятся жить столько же, как и японцы, по-доброму завидуя их крепкому здоровью. Существовало много предположений, в чем их секрет. Ученые проанализировали многолетние исследования и пришли к выводу, что все довольно просто. Японцы, начиная с малых лет, привыкли употреблять исключительно полезную пищу и вести активный образ жизни, уделяя особое внимание своей физической форме.

Известно, что граждане этой страны всегда употребляют большое количество рыбы и морепродуктов, что обусловлено географическим расположением Японии. Подобная пища содержит в себе большое количество жирных кислот Омега-3, йод и фосфор.

Как и представители других государств, японцы любят сладости. Тем не менее, они знают меру, потому всегда едят их в минимальном количестве. Кроме того значительная часть традиционных японских десертов содержит небольшой объем сахара, и отличается низкой калорийностью. Шоколад и даже мороженое производят на основе риса. Но, несмотря на это, они предпочитают есть фрукты, нежели сладости. В каждом японском доме всегда можно увидеть редьку, капусту, яблоки, мандарины, виноград, дыню.

Мир знает Японию еще и благодаря ее чайным традициям. Местные жители в основном пьют зеленый чай. Нередко они заваривают чашечку этого напитка и перед тем, как лечь спать. Благодаря полезным свойствам зеленого чая снижается риск раннего старения организма и набора лишних килограммов.

Помимо прочего спорт - неотъемлемая часть жизни японцев. Даже в будние дни парки городов заполнены людьми разных возрастов, которые устраивают там пробежку и выполняют различные физические упражнения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях