Если любите сосиски и газировку, будьте готовы рано постареть

Если любите сосиски и газировку, будьте готовы рано постареть

Злоупотребление ультраобработанными продуктами – верный путь к преждевременному старению организма. Об этом сообщили испанские ученые, которые недавно завершили свое масштабное исследование. Они назвали, какие продукты следует вычеркнуть из рациона.

В 1999 году стартовало исследование, в ходе которого ученые изучали, как влияет на здоровье почти 890 человек, их пищевые привычки. Самому молодому участнику был 51 год, а пожилому – 91 год. Предварительно специалистами были взяты образцы слюны каждого добровольца, для определения длины теломер, которые защищают ДНК от повреждений. Чем короче они становятся, тем очевидней процесс старения организма на клеточном уровне. Помимо этого каждый участник научного исследования регулярно заполнял опросник, отмечая там пищу, которую он ежедневно употреблял, и ее количество. В результате добровольцы были поделены на несколько групп, в зависимости от своих пищевых привычек.

Спустя почти 20 лет, ученые смогли получить ответ на вопрос, как определенная пища влияет на кровяное давление, риск развития сахарного диабета, ожирения и коронарной болезни сердца, а также на скорость старения. Оказалось, что частое присутствие ультраобработанной пищи, укорачивает длину теломер. Это происходило у участников, которые относились к группе людей, потребляющих подобную еду не реже трех раз в сутки, изо дня в день. Старение на клеточном уровне было на целых 40% выше, чем у других добровольцев.

К ультраобработанной пище относятся сладкие газированные напитки, мясная продукция и другая пища, в которой содержатся в большом объеме добавки усиливающие вкус, консерванты, плохие жиры и сахар. Кроме того, рацион, включающий нездоровую пищу, может стать причиной развития воспалительного процесса и сбоя в работе иммунитета, что признано одной из причин раннего старения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях