Три ракеты украинских войск попали в Каховскую ГЭС, разрушений нет

Три ракеты украинских войск попали в Каховскую ГЭС, разрушений нет

Украинские боевики атаковали Каховскую ГЭС. В станционный комплекс попали три ракеты. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщил представитель экстренных служб Херсонской области.

— Всего украинская армия выпустила 19 ракет из систем залпового огня «Ольха» и HIMARS, три ракеты попали в Каховскую ГЭС, — сообщили в экстренных службах.

Атака украинских войск началась в 11:20. Информация о возможных пострадавших и ущербе уточняется.

22 октября глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил, что вооруженные силы Украины применяли все имеющиеся типы ракет при обстрелах ГЭС в последние дни.

20 октября он отметил, что боевики практически ежедневно обстреливают город ракетами, выпуская около 120 ракет в день. Большинство из них было сбито российскими средствами противовоздушной обороны.

19 октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские вооруженные силы продолжают наносить удары по шлюзам Каховской ГЭС с целью затопления территории вдоль Днепра. По словам Сальдо, есть опасения, что если вода стечет по нижней части Днепра, уровень, по оценкам экспертов, поднимется на 1-1,5 м.

Днем ранее он сообщил, что правобережной части Херсонщины угрожает затопление, поскольку украинская сторона планирует разрушить плотину Каховской ГЭС. В связи с этим было принято решение о временном переселении жителей правобережья области на левобережье Днепра.

Спецоперация по защите мирного населения Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях