Украина анонсировала закрытие неба западными ПВО

Украина анонсировала закрытие неба западными ПВО

Украина договорилась с представителями стран НАТО о переброске современных западных систем ПВО (ПВО) в Киев для «закрытия неба». Об этом в четверг, 12 октября, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, договоренность была достигнута на встрече украинских союзников в формате Rammstein.

— Принимаются решения о закрытии неба Украины. Усиление украинской системы ПВО — это то, что нам нужно, — написал Ермак в своем Twitter.

Он подчеркнул, что обсуждал вопрос современных зенитных и противоракетных систем для Украины с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Днем ранее Белый дом подтвердил поставку Украине двух ЗРК NASAMS. Всего Вашингтон собирается отправить в Киев восемь таких комплексов.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, в свою очередь, подчеркнул, что заявления Вашингтона о готовности поставить оружие Киеву подтверждают консолидацию позиции США как участника конфликта. Он призвал США и их союзников не переходить «красные линии», отметив, что закачка летального оружия в киевский режим лишь затянет конфликт.

10 октября президент США Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским пообещал и дальше поддерживать Украину, в том числе передать новейшие системы ПВО. Он сказал, что коллективный Запад усилит давление на Россию, в том числе с помощью новых санкций, и будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Страны Запада усилили военную поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях