Украинские войска сменили план по захвату Запорожской АЭС

Украинские войска сменили план по захвату Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) изменили план захвата Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Как заявил 16 октября председатель запорожского движения «Мы с Россией» Владимир Рогов, для форсирования Днепра украинские военные сейчас выбрали западную часть Каховского водохранилища.

Рогов отметил, что ранее киевские власти пытались форсировать Днепр с северной и северо-восточной части Каховского водохранилища, из населенных пунктов Никополь, Марганец и Беленький.

«Они осознали тщетность своих попыток, изменили план и сосредоточили свои силы в западной, северо-западной и юго-западной частях водохранилища вдоль Днепра», — цитирует РИА Новости представителя Запорожской области.

Сейчас, по словам председателя движения, украинские подразделения уже сосредоточили свои силы для форсирования водохранилища в районе сел Золотая Балка, Осокоровка (Херсонская область) и Покровское (Днепропетровская область), где сосредоточено большое скопление катеров и боевиков. .

15 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что ВС России (ВС РФ) сорвали подготовку ВСУ к речной десантной операции на ЗАЭС область.

12 октября временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил об отражении попытки ВСУ высадиться в Запорожской области, в результате которой до 30 диверсантов пытались форсировать Днепр.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 14 октября указал, что главное в обеспечении безопасности на Запорожской АЭС — исключить провокации со стороны вооруженных сил Украины. То есть создать ситуацию, при которой будут исключены обстрелы, диверсии и другие провокации ВСУ в отношении ЗАЭС и близлежащего города Энергодар.

В то же время глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отметил, что продолжающиеся интенсивные переговоры с властями Украины и Российской Федерации позволили приблизиться к созданию защитной зоны вокруг ИЭС.

Запорожская АЭС является крупнейшей АЭС в Европе по количеству блоков и установленной мощности. Ее взяли под охрану российских сил в рамках спецоперации на Донбассе. В настоящее время ЗАЭС находится в эксплуатации и может вырабатывать электроэнергию. Начаты плановые работы по вводу в эксплуатацию ряда энергоблоков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях