ЦБ сможет давать разрешения на вывоз из РФ валюты на сумму более $10 тысяч

ЦБ сможет давать разрешения на вывоз из РФ валюты на сумму более $10 тысяч

Президент России Владимир Путин уполномочил центральный банк выдавать разрешение на вывоз из страны иностранной валюты на сумму более 10 000 долларов США, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе указано, что выдача разрешений «осуществляется в случаях и в порядке, определяемых Советом директоров Центрального банка России». Центральному банку также предоставлено право давать официальные разъяснения по реализации этого указа.

Согласно документу, данная мера принята в целях реализации указа Президента России «О дополнительных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности России».

Со 2 марта Путин запретил вывоз из России наличной иностранной валюты на сумму более 10 000 долларов. Раньше это было возможно при условии, что сумма была задекларирована на таможне.

6 марта центральный банк ограничил переводы резидентов за границу до 5000 долларов в месяц в пользу нерезидентов, в том числе родственников, ни со своего счета, ни в его отсутствие. Это касается, в том числе, и электронных денежных переводов.

Центробанк также запретил денежные переводы из России за границу гражданам стран, объявивших санкции против России с 1 по 31 марта. Запрет распространялся как на физических, так и на юридических лиц. В список вошли 43 страны, в том числе Великобритания, Германия и США.

Спустя месяц Банк России установил новые лимиты на сумму денежных переводов за границу для физических лиц сроком на шесть месяцев. В течение одного месяца человек может перевести максимум 10 000 долларов США или эквивалент в другой валюте за границу со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за границей.

С июля лимит на перевод увеличился до $1 млн, а в сентябре ограничения были продлены до шести месяцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях