Стремоусов сообщил о попытке наступления ВСУ в Херсонской области

Стремоусов сообщил о попытке наступления ВСУ в Херсонской области

Украинская армия пытается перейти в наступление в районе села Дудчаны Бериславского района, сообщил в своем Telegram-канале заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

— Одно из направлений наступления противника, дорога Дудчаны — Берислав, — писал Стремоусов. Он также отметил, что «в настоящее время в Бериславе спокойно».

— Мы также предлагаем всем жителям Правобережной Украины воспользоваться моментом, позвонить на горячую линию, забрать детей и отправить на отдых, — добавил замглавы облгосадминистрации.

Позже Стремоусов заявил, что «резких движений нет», и добавил, что не видит перспективы наступления ВСУ на херсонском направлении.

В середине марта российские военные объявили о своем контроле над Херсонской областью, а в конце сентября в подконтрольной России части региона прошел референдум о присоединении к Федерации. 87,05% избирателей высказались за присоединение региона к России.

Село Дудчаны находится под контролем российских войск, но с начала октября власти Херсонской области неоднократно сообщали о попытках украинской армии атаковать в направлении населенного пункта. 3 октября украинские войска из Дудчана пытались прорваться к Каховской ГЭС, но потерпели поражение, сообщил глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

На следующий день Стремоусов сообщил, что продвижение украинских войск в районе Дудчаны остановлено. Позже в Минобороны добавили, что российская армия нанесла удары по 128-й горно-штурмовой бригаде и 35-й бригаде ВСУ в районе сел Дудчаны и Давыдов Брод Херсонской области.

Ранее, вечером 2 октября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские войска взяли под контроль пгт Архангельское и село Миролюбовка на севере Херсонской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях