Херсонские власти призвали жителей уехать на время «зачистки территории»

Херсонские власти призвали жителей уехать на время «зачистки территории»

Власти Херсонской области призывают местных жителей выезжать в соседние регионы России «на время зачистки территории» от вооруженных сил Украины, сообщил замглавы облгосадминистрации Кирилл Стремоусов. Видеообращение опубликовано в его Telegram-канале.

Во избежание жертв среди мирного населения местная администрация, по словам Стремоусова, «настоятельно рекомендует использовать возможность гуманитарной поездки для отдыха и оздоровления».

Замглавы облгосадминистрации обвинил украинскую сторону в обстрелах городов области. Как заявил накануне врио губернатора Владимир Сальдо, нападения на них происходят ежедневно после присоединения Херсонской области к России, в связи с чем местная администрация решила организовать возможность выезда жителей в Крым, Ростовскую область, Краснодар и Ставрополь. регионы «для отдыха и учебы». Стремоусов уверяет, что об эвакуации речи не идет.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин пообещал, что правительство поможет жителям Херсонской области выехать в другие регионы, предоставит жилье и возможность остаться там на постоянное жительство при желании.

В первую очередь призыв уехать касается жителей правобережья Херсона. Стремоусов заявил в начале октября, что украинским войскам на херсонском направлении удалось продвинуться в «серой зоне», но ценой серьезных потерь. По его словам, российская армия «перегруппировывается», чтобы собраться с силами и нанести ответный удар, при этом «никто никуда не отступает».

Весной во время боев на Украине российская армия установила контроль над Херсонской областью. В сентябре он был включен в состав России после референдума, проведенного в части региона, контролируемой военными. В начале октября президент Владимир Путин подписал соответствующий документ, а также законы о присоединении Запорожской области, ДНР и ЛНР к России. Украина называет эти территории оккупированными и обещает вернуть их. Генассамблея ООН считает референдумы о присоединении к России незаконными и осуждает их.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях