Danone откажется от своего бизнеса в России

Danone откажется от своего бизнеса в России

Французская компания Danone планирует полностью уйти из России. При этом контроль над бизнесом в стране перейдет к другому владельцу, имя которого пока не уточняется, сообщается в пресс-релизе компании. По данным Danone, ущерб от такого решения может составить до 1 млрд евро.

— Danone считает, что это лучший вариант для обеспечения долгосрочной непрерывности бизнеса для местных предприятий, а также их сотрудников, потребителей и партнеров, — говорится в заявлении компании.

Французская компания является одним из крупнейших производителей молочной и овощной продукции в стране. Российское подразделение EDP Russia принесло пять процентов от общей выручки компании за девять месяцев этого года, подчеркнули представители Danone.

Подразделение «Данон Россия» было основано в 2010 году. Это произошло после слияния компаний «Юнимилк» и «Данон». В России компания производит Простоквашино, Активиа, Актимель, Растишка, Нутрилон, Даниссимо, Данон, Эвиан, Био Баланс, Актуаль, Смешарики, Алпро, Бебелак, Тема и «Малыш».

В апреле в СМИ появились сообщения о возможном уходе компании из России. Представители Danone тогда опровергли эту информацию, заявив, что не намерены останавливать работу своих российских заводов. В конце апреля компания приостановила ввоз в Россию воды Evian и растительного молока Alpro.

В конце сентября агентство Reuters сообщило, что PepsiCo окончательно прекратила производство популярных брендов газированных напитков Pepsi Cola, Mirinda, 7Up и Mountain Dew в России. Кроме того, в стране больше не будут производить концентраты для производства напитков. В 2021 году Россия была вторым по величине международным рынком для компании после Мексики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях