Эффективность применения комплексов «Пенициллин» в ходе спецоперации оценили

Эффективность применения комплексов «Пенициллин» в ходе спецоперации оценили

В беседе с РИА Новости источник рассказал о применении российскими военнослужащими комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» против техники НАТО в ходе специальной войсковой операции (СВО) на Украине и высоко оценил их эффективность.

— Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в контрбатарейной борьбе с артиллерией украинских подразделений, в том числе с украинскими войсковыми артиллерийскими системами, используемыми странами НАТО, — сказал источник РИА Новости.

Следует отметить, что основной задачей комплекса «Пенициллин» является разведка огневых позиций артиллерии противника, а также зенитных и оперативно-тактических ракет путем фиксации акустических и тепловых волн от выстрелов и взрывов. Этот вид техники позволяет определять точные координаты вражеских орудий и размещать их на электронной карте, затрачивая на одну обстрелянную цель не более пяти секунд.

Основным отличием радиолокационных станций «Пенициллин» от американских радиолокационных станций AN/TPQ-36, используемых Вооруженными Силами Украины (ВСУ), является принцип работы, который не предполагает использование радиоволн, в связи с чем противник не может их обнаружить и подавить. с системами радиоэлектронной борьбы.

Спецоперация в Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал главной задачей защиту жителей Донбасса. С 21 сентября в России объявлена ??частичная мобилизация. Такое решение принято в связи с необходимостью сохранения суверенитета и целостности России, пояснил глава государства в телеобращении.

Заместитель председателя Совета по международным делам России генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что специальная военная операция России в Украине идет полным ходом и ее продолжительность будет зависеть от конечной цели, что предполагает несколько возможных вариантов.

По словам эксперта, под конечной целью спецоперации можно понимать несколько вариантов. По его словам, первая — «дойти до Одессы на юге, соединиться с Приднестровьем, взять Харьков на севере, возможно, Днепр, полностью контролировать Донбасс». Он рассматривает второй вариант, когда русская армия выйдет на левый берег Днепра. «И в-третьих: выйти к западным границам Украины. От того, какая цель будет выбрана, будет зависеть ход и продолжительность операции», — высказал свое мнение Бужинский.

Минобороны России сообщило, что Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удары по объектам военного управления и энергетической системы в Киевской и Харьковской областях. Кроме того, дальнобойное морское оружие в поселке Броды Львовской области попало на арсенал, где хранились значительные запасы вооружения, военной техники и боеприпасов, полученных с Запада.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил президента России Владимира Путина в проведении на Украине специальной военной операции, которая, по мнению немецкого лидера, по сути является крестовым походом против Запада, идей либерализма и западного мироустройства. Шольц отметил, что Берлин будет продолжать помогать Киеву всеми возможными способами до тех пор, пока это необходимо.

— Эта война касается не только Украины. Российское руководство, скорее всего, рассматривает войну как «часть большого крестового похода». «Крестовый поход» против либеральной демократии, крестовый поход против основанного на правилах международного порядка, — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал интервью российским пранкёрам Владимиру Кузнецову (Вован) и Алексею Столярову (Лексус), выдававшим себя за бывшего посла США в России Майкла Макфола, в ходе которого рассказал, как, по его мнению, должно закончиться противостояние Киева и Москвы. Украинский министр заявил, что стороны в итоге сядут за стол переговоров, отметив, что в этом диалоге одна из сторон будет иметь преимущество, которое будет зависеть от обстановки на поле боя и ситуации в России. экономика. По его словам, Киев хочет выйти на переговоры "с самых сильных позиций".

В свою очередь НАТО опасается возможности применения Россией ядерного оружия в ходе военного конфликта на Украине. В этом контексте страны альянса запланировали проведение учений ядерного сдерживания Steadfast Noon, которые пройдут в Европе с 17 по 30 октября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях