В Совбезе назвали неприемлемыми слова Макрона о роли РФ в ситуации на Кавказе

В Совбезе назвали неприемлемыми слова Макрона о роли РФ в ситуации на Кавказе

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на русском и французском языках пристыдил президента Франции Эммануэля Макрона за его слова о деструктивной роли России на Кавказе. Медведев опубликовал свое заявление в социальной сети «ВКонтакте» в субботу, 15 октября.

Так он ответил на обвинение французским лидером России в «нагнетании обстановки на армяно-азербайджанской границе с целью дестабилизации обстановки» на Кавказе и за его пределами.

Медведев назвал заявление Макрона «извращенным и неприемлемым».

— Излюбленный прием европейской политики — сваливать вину на здоровую голову. Никак иначе нельзя объяснить последнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона. Утверждение более чем неверное. Хамское. Извращенным и неприемлемым, как назвал это президент нашей страны, — написал зампред Совета безопасности.

Медведев иронически подчеркивал, что такое заявление можно объяснить только «с точки зрения ошибочного и снисходительного атлантического восприятия действительности».

13 октября в интервью телеканалу France 2 Макрон обвинил Россию в преднамеренном обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе якобы с целью дестабилизации ситуации в Кавказском регионе.

Президент России Владимир Путин прокомментировал это заявление как неприемлемое. Глава государства сказал, что был удивлен, когда прочитал эти слова Макрона. По его мнению, в заявлениях французского лидера нет понимания хода конфликта.

Раскритиковал французского лидера и российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала заявление Макрона «вопиющим». Она указала, что «подобные выпады соответствуют антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках перенести логику противостояния с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ».

Отношения между Арменией и Азербайджаном обострились на фоне спора о принадлежности Нагорного Карабаха, объявившего о выходе из состава Азербайджанской ССР в 1988 году. В ходе военного конфликта 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе боевых действий взял под контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года стороны при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В последний раз ситуация на армяно-азербайджанской границе обострялась в сентябре 2022 года. Ереван и Баку обвиняли друг друга в эскалации, а также сообщали о погибших с обеих сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях