В Министерстве обороны Беларуси заявили о возможности выставить 500 тыс. подготовленных резервистов

В Министерстве обороны Беларуси заявили о возможности выставить 500 тыс. подготовленных резервистов

В случае необходимости Беларусь может набрать в Вооруженные силы 500 тысяч подготовленных солдат запаса, заявил министр обороны Виктор Хренин. Его ответы на вопросы журналистов были опубликованы в Телеграм-канале Минобороны Беларуси.

По словам Хренина, за последние 20 лет через мобилизационные сборы, которые проводятся непрерывно, прошли 130 тысяч человек.

— В случае необходимости военное ведомство может предоставить 500 тысяч резервистов, причем речь идет об обученном резерве, — цитирует ответ министра ведомство.

Он уточнил, что в создании контрактной армии в Беларуси нет необходимости, так как 60% военнослужащих уже являются контрактниками.

Министр сообщил о поступлении в войска новых вооружений — это ракетные комплексы «Искандер», ЗРК С-400 и новые боевые беспилотные комплексы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября заявил, что его страна участвовует в российской военной операции на Украине, но не будет отправлять своих солдат в зону боевых действий.

— Что касается нашего участия в спецоперации на Украине, то мы там участвуем. Мы этого не скрываем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем наших военных. Мы не будем нарушать наши обязательства, — сказал он. По словам Лукашенко, цель Минска — не допустить распространения вооруженного конфликта на Беларусь и не допустить нападения на ее территорию «под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

Анализируя ход частичной мобилизации в России, Лукашенко заявил, что после окончания уборочной кампании белорусские военкоматы должны «внимательно обзвонить находящихся в районе» и сверить списки с документами.

— От Российской Федерации зависит, как она будет проводить мобилизацию. Но когда разослали повестку, некоторых людей в России не было. Кто-то умер, кто-то убежал, кто-то заболел, непонятно как и т.д. Это урок для нас, — сказал Лукашенко. Президент Беларуси попросил провести осмотр «без шума и суеты» на случай, если кто-то погиб, пошевелился или пострадал. Он заверил, что такие действия «не имеют ничего общего с мобилизацией», так как проверка была проведена ранее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях