В Минске заявили об угрозе безопасности Беларуси из-за конфликта на Украине

В Минске заявили об угрозе безопасности Беларуси из-за конфликта на Украине

Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что конфликт на Украине угрожает безопасности страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на Telegram-канале ведомства.

— Сегодня спровоцированный Западом конфликт на Украине создает как риски, так и вызовы для военной безопасности нашего государства, несмотря на то, что белорусы не воюют с Украиной, — сказал Гренин.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск будет участвовать в российской специальной военной операции (СВО) на Украине, но не будет направлять туда своих солдат. По его словам, республика делает это для того, чтобы не допустить «удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

Он также подчеркнул, что Беларусь не пойдет на мобилизацию, слухи об этом распространяет оппозиция за пределами республики.

Однако важно отметить, что Лукашенко уже заявил, что Беларусь не будет отправлять своих солдат в зону конфликта. Он также отверг обвинения в адрес Минска в том, что он помогал России в проведении спецоперации на Украине, отметив при этом, что Республика Беларусь остается союзником РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях