В СПЧ ООН признали преступления ВСУ против российских военнопленных

В СПЧ ООН признали преступления ВСУ против российских военнопленных

Совет ООН по правам человека (СПЧ) признал факты военных преступлений Украины, совершенных против российских военнопленных. Об этом говорится в докладе Комиссии ООН по расследованию событий в Украине, опубликованном во вторник, 18 октября.

Всего солдаты и офицеры ВСУ отмечают два таких факта.

— Комиссия задокументировала два случая расстрела, ранения и пыток украинскими вооруженными силами захваченных в плен военнослужащих вооруженных сил России, что является военным преступлением, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в первом случае, который произошел в Малом Рогани Харьковской области с 24 по 26 марта этого года, украинская армия умышленно выстрелила в упор трем пленным военнослужащим ВС РФ в ноги и избила одного. из них прикладами во время допроса.

Второй, согласно сообщению, произошел под Дмитровкой Киевской области 29 марта 2022 года.

— Украинский военнослужащий произвел три выстрела в упор, ранив уже раненого военнослужащего ВС РФ. На видео видны другие неподвижные российские военнослужащие поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и явной раной в голову, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен, — говорится в сообщении.

Ранее, 13 октября, заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич обратил внимание на недостаточную реакцию руководства организации на преступления Украины. По его словам, спланированные и совершенные украинскими спецслужбами террористические акты, а также массовые убийства мирных жителей на территориях, оккупированных украинскими формированиями, «не встретили ни единого слова осуждения» в руководстве ОБСЕ.

Перед этим, 10 октября, в сети появились кадры с телами убитых под Купянском мирных жителей. Сообщается, что двухсекундное видео было снято украинскими националистами, чтобы развеять обвинения в стрельбе по мирным жителям. Издание обратило внимание на то, что красная повязка на ногу одного из якобы российских солдат была наложена в видеомонтаже. В связи с гибелью мирных жителей глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев направил обращения в Верховный комиссар ООН по правам человека и Совет Европы. (ЕС), Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), Международный комитет Красного Креста (МККК) и правозащитная организация Amnesty International. Он указал, что видео документирует преступления украинской армии, которая контролирует Купянск и прилегающие территории Харьковской области.

Комментируя убийства мирных жителей украинской армией, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала международное сообщество «очнуться от анабиоза и продемонстрировать беспристрастность и принципиальность при оценке последних действий и заявлений украинской власти».

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях