В США высказались об ответных мерах на случай ядерного удара России

В США высказались об ответных мерах на случай ядерного удара России

Если Россия применит ядерное оружие в Украине, ответ США не будет зависеть от того, как и в какой степени оно будет применено. Об этом сообщил в воскресенье, 16 октября, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

— Применение ядерного оружия на поле боя на Украине — это применение ядерного оружия на поле боя на Украине. И мы не собираемся делать градации, — сказал он в эфире CNN.

Салливан также добавил, что США вместе с союзниками по НАТО и другими странами, такими как Китай и Индия, работают над тем, чтобы дать России четкий и сильный сигнал о том, что «ей не следует рассматривать возможность использования ядерного оружия в этом конфликте».

Ранее в воскресенье 1945 года комментатор Дэниел Дэвис отметил, что политика президента США Джо Байдена в Украине может привести к ядерной войне. По его словам, США не должны действовать безрассудно, ведь им противостоит страна, обладающая ядерным оружием и способная себя защитить.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил 14 октября, что США сегодня, как и во время Карибского кризиса, не учитывают законные опасения России, связанные с прямой угрозой ее безопасности. Кроме того, он подчеркнул, что, все больше вовлекаясь в украинский конфликт, США увеличивают риск прямого противостояния ядерных держав.

В телевизионном выступлении 21 сентября президент России Владимир Путин обратил внимание на заявления некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения ядерного оружия против России. Он подчеркнул, что Запад использует ядерный шантаж.

МИД России неоднократно отмечал, что Запад безосновательно пытается осудить Москву за ее намерение применить оружие массового поражения, при этом Россия не участвует в ядерной риторике западных столиц.

30 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что о ядерной эскалации в мире говорят только те люди, которые ведут себя безответственно.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях