Затонувший корабль во время Второй мировой войны извергало токсичные отходы в течение 80 лет, изменяя экосистему

Затонувший корабль во время Второй мировой войны извергало токсичные отходы в течение 80 лет, изменяя экосистему

Ученые обнаружили, что затонувший корабль времен Второй мировой войны до сих пор загрязняет воды Северного моря. Из корабля вытекала взрывчатка и другие отравляющие элементы, которые находились в воде 80 лет.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Marine Science, ученые изучили V-1302 John Mahn, затонувший в Северном море у берегов Бельгии. Первоначально этот корабль был рыболовным судном, но во время Второй мировой войны его переоборудовали в боевое патрульное судно. В 1942 году британский флот потопил V-1302 John Mahn.

В состав груза входили боеприпасы, нефть и уголь, которые также затонули вместе с лодкой и сейчас просачиваются в море.

Как затонувший корабль повлиял на морских обитателей?

Ученые решили выяснить, как загрязняющие вещества на борту корабля влияют на окружающую среду. Пробы донных отложений были взяты с корабля и морского дна рядом с ним.

Анализ показал, что корабль выбросил тяжелые металлы, такие как никель, медь и мышьяк, а также взрывчатые вещества, углеводороды, уголь и сырую нефть.

Ученые также провели микробный анализ, который выявил изменения в микробиоме морского дна. Это было связано с микроорганизмами (такими как Rhodobacteraceae и Chromatiaceae), которые любят полициклические ароматические углеводороды. Их концентрация была чрезвычайно высока в наиболее загрязненных районах.

Кроме того, сульфатредуцирующие бактерии, такие как Desulfobulbia, колонизировали обломки и вызвали их коррозию.

Исследователи отмечают, что на дне Северного моря есть тысячи затонувших кораблей, и многие из них несут загрязняющие вещества, которые могут повлиять на морскую жизнь. По мнению авторов работы, несмотря на то, что кораблекрушения являются большой любовью историков и энтузиастов, они также представляют угрозу для планеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях