Зеленский подписал закон о добровольном воинском учете для женщин

Зеленский подписал закон о добровольном воинском учете для женщин

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о добровольном постановке женщин на воинский учет, документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Верховная Рада одобрила проект закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». 7 октября. В соответствии с ним граждане, профессия которых аналогична военно-учетной специальности (ВУС), могут добровольно встать на воинский учет. Они должны быть годны к военной службе по возрасту и состоянию здоровья.

Регистрации подлежат женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

В декабре 2021 года в Украине вступило в силу постановление Минобороны, обязывающее представителей 35 профессий (главный бухгалтер, менеджер, юрист и другие) стать на военный учет. В Главном разведывательном управлении Минобороны Украины подчеркнули, что это касается и беременных женщин, а также граждан страны с маленькими детьми. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный тогда пояснил, что таким образом вооруженные силы выяснят, какие специалисты есть среди женщин и кто из них может участвовать в обороне страны в крайнем случае.

В январе 2022 года Зеленский потребовал от министра обороны Алексея Резникова сократить перечень профессий для женщин, подлежащих призыву на военную службу. Теперь требование касается представителей 14 специальностей и семи смежных профессий (медицина, маркетинг, инженерия, пищевые технологии, журналистика и другие).

С 1 октября женщины этих профессий были обязаны встать на военную службу. Военнообязанным украинкам, как и мужчинам, запрещался выезд за пределы страны во время военного положения. Штраф за уклонение от исполнения обязанностей есть, но наказывать за него не будут до конца года, пояснил юрист Минобороны Украины Владимир Смилка.

Зеленский объявил военное положение 24 февраля, в день начала российской спецоперации в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях