Бактерии кишечника могут спровоцировать сердечный приступ

Бактерии кишечника могут спровоцировать сердечный приступ

Состав кишечных бактерий в организме человека может влиять на риск возникновения сердечного приступа, согласно результатам нового исследования, проведенного учеными из США под руководством Джона Бейкера.

Исследователями также было установлено, что вероятность заболеваний сердца можно снизить посредством регуляции микрофлоры кишечника определенными медицинскими препаратами.

Эксперименты проводились на крысах. Животных разделили на три группы, одну из которых кормили традиционной пищей, в пищу второй группы грызунов второй добавляли антибиотик, тогда как в рационе третьей группы присутствовали пробиотики.

Как выяснилось, антибиотики и пробиотические лактобактерии способствовали не только изменению состава микрофлоры, но также препятствовали выработке гормона лептина, ответственного за аппетит и обмен веществ. В результате у крыс из второй и третьей групп был отмечен незначительный риск возникновения сердечного приступа в сравнении с животными из первой группы.

Разумеется, пока не стоит спешить делать выводы о том, что для профилактики от сердечных заболеваний достаточно регулярно употреблять йогурт, подчеркивают специалисты. Тем не менее, теперь им понятно, каким образом микробы могут оказывать воздействие на восстановление после травм.

По словам ученых, их открытие может помочь в дальнейшем в создании новых методов диагностики и лечения заболеваний сердца, в том числе и профилактики сердечных приступов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях