Economist: попытки ВСУ захватить Крым рассорят Зеленского с лидерами стран Запада

Economist: попытки ВСУ захватить Крым рассорят Зеленского с лидерами стран Запада

Возможные попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) вторгнуться в Крым могут нарушить отношения между президентом Владимиром Зеленским и западными лидерами. Об этом пишет британский журнал The Economist.

Как говорится в статье, Киев не может позволить себе не согласиться с западными партнерами, в настоящее время руководство Украины допускает наступательную операцию в Крыму, несмотря на то, что такие попытки могут привести к значительным потерям. При этом издание отмечает, что Украине будет непросто «отвоевать» Крым и часть Донбасса, в том числе из-за отсутствия широкой агентурной сети.

В статье также говорится, что Запад опасается эскалации конфликта в случае, если украинские войска начнут наступление на полуострове Крым, а Россия якобы применит в ответ ядерное оружие.

Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов ранее не исключал, что украинские вооруженные силы «вернутся в Крым» до конца декабря. По его словам, солдаты готовы продолжать боевые действия всю зиму, а конфликт с Россией может быть разрешен к весне. При этом мирные переговоры возможны только в том случае, если российские войска «готовы оставить каждый сантиметр Украины», подчеркнул он.

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военных действий является демилитаризация соседней страны и отрицание ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной того, что США и их союзники ввели новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях