Экс-замгенсека НАТО назвал поставку Киеву ПРО Patriot шагом к войне с Россией

Экс-замгенсека НАТО назвал поставку Киеву ПРО Patriot шагом к войне с Россией

Передача Украине противоракетных комплексов Patriot стала бы шагом к войне между НАТО и Россией. Об этом заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО по операциям Адам Коберацкий в интервью польскому таблоиду Super Express 28 ноября.

Он отметил, что системы ПРО Patriot производятся США, владельцем стала Германия и находятся в балансе сил НАТО, так как в Берлине говорят, что оружие станет частью противоракетной обороны альянса.

— В целях ограничения возможности передачи оружия в места, куда его не следует передавать, конечным потребителем, приобретающим оружие, является тот, кто обязуется не передавать оружие в будущем, — подчеркнул он.

По словам Коберацкого, Германия не может «просто передать» это оружие, так как для этого потребуются более широкие договоренности.

— Однако, если есть возможность переброски элементов ПРО НАТО на Украину, то этого делать нельзя, потому что это поставило бы альянс в состояние войны, войны де-факто с Россией, — добавил бывший генсек военного ведомства. блок

Ведущиеся переговоры о поставках оружия в Украину он назвал политическим цирком, который не имеет ничего общего с вопросом безопасности.

Ранее, 24 ноября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поддержал передачу Украине немецких ЗРК Patriot. Как пояснил президент, после инцидента в Пшеводе страна убедилась, что восточная граница Польши и западная граница Украины — это одно и то же пространство.

До этого, 20 ноября, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт отметила, что инцидент, связанный со сбитием ракеты в Польше, выявил серьезные недостатки в европейской системе ПВО. Немецкие власти предложили Варшаве истребители Eurofighter и системы Patriot для защиты неба. Польша приняла это предложение.

15 ноября две ракеты попали в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Варшава и Киев почти сразу обвинили в случившемся Россию.

Минобороны России опровергло предположения о том, что имеет какое-либо отношение к инциденту. Официальный представитель ведомства Игорь Конасенков уточнил, что на фотографиях найденных в Польше фрагментов ракет идентифицированы элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Однако агентство Reuters со ссылкой на источник в НАТО сообщило, что президент США Джо Байден проинформировал альянс и G7 о том, что взрыв в Польше был вызван украинской зенитной ракетой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях