ЕС потребовал от Сербии признания Косово и введения санкций против РФ

ЕС потребовал от Сербии признания Косово и введения санкций против РФ

Сербии рекомендовано признать независимость Косово и ввести санкции против Российской Федерации, чтобы однажды присоединиться к Европейскому союзу (ЕС). Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич в пятницу, 25 ноября, после встречи с постоянным представителем ЕС Эммануэлем Жофре.

Он обратил внимание на непоследовательность этих указаний: с одной стороны, Белград ожидает осуждения Москвы за «нарушение территориальной целостности международно-признанного государства», а с другой стороны, призывает их покинуть собственные территории.

Косовские албанские структуры в Приштине объявили о своей независимости от Сербии в 2008 году. Согласно конституции Сербии, территорией непризнанного государства является автономный край Косово и Метохия в составе страны. Республика Косово не признана десятками стран, в том числе и Россией.

Ранее, 20 ноября, журналистка из Белграда Любица Гойгич пояснила, что власти и народ республики не желают присоединяться к санкциям против России. Он отметил, что в 1990-х Сербия сильно пострадала от внешнего экономического давления, когда санкции больше всего ударили по простым людям, минуя элиту.

21 октября президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не будет вводить санкции против России, пока не исчезнет угроза. По его словам, Сербия ничем не обязана России, но он помнит, что сделала Москва в 2015 году и как Россия и Китай сохраняют целостность Сербии в ООН.

До этого, 17 октября, комитет Европарламента по иностранным делам заявил, что переговоры о вступлении Сербии в ЕС могут продвинуться только в том случае, если страна присоединится к санкциям ЕС против России. Президент Сербии Вучич заявил о намерении сербской стороны как можно дольше придерживаться своей нынешней позиции без ущерба для национальных интересов, однако допустил введение антироссийских санкций в будущем из-за давления Запада.

В тот же день заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что давление на Сербию с целью введения антироссийских санкций противоречит международному праву. По его словам, западные страны вводят такие санкции против России, что наказывают Сербию, лишая ее доступа к российской нефти.

16 октября министр внутренних дел Сербии Александр Вулин назвал сотрудничество и хорошие отношения с Российской Федерацией залогом существования государства. Он также отметил, что шантаж Запада свидетельствует об отсутствии реального интереса у потенциальных «союзников».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях