НАТО нарастила производство боеприпасов советского образца для Киева

НАТО нарастила производство боеприпасов советского образца для Киева

НАТО значительно увеличило производство оружия и боеприпасов советского образца в Восточной Европе, в которых нуждается Киев. Об этом 25 ноября на пресс-конференции, состоявшейся накануне бухарестской встречи глав внешнеполитических ведомств стран блока, заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг.

— Мы видим, что производство значительно расширилось. В частности, НАТО удалось значительно увеличить производство советского оружия и боеприпасов для Украины, которая все еще имеет большое количество советской артиллерии, для которой требуются боеприпасы и запасные части. В некоторых странах восточного крыла альянса для этого еще имеются значительные производственные мощности, — сказал он.

Накануне газета Politico сообщила, что запасы оружия в западных странах стремительно сокращаются из-за непрерывных поставок в Украину. В материале отмечается, что оборонная промышленность Европы еще не успела нарастить свои мощности и нанять новых работников для увеличения производства вооружений. По данным издания, это вызвало серьезное беспокойство на недавнем саммите НАТО в Брюсселе в октябре.

21 ноября американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на военного представителя НАТО, что США и ЕС рассматривают риск остаться без оружия из-за поставок в Украину. По словам источника, западные страны поставили Киеву огромное количество вооружения и техники, и решение проблемы нехватки военной техники требует долгосрочных и стратегических действий.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрикин заявил 24 ноября, что не менее 25 стран, подавляющее большинство из которых являются членами НАТО, поставляют оружие Украине.

Днем ранее госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму 400 миллионов долларов, включая дополнительное вооружение из запасов Министерства обороны США. В том же месяце сообщалось, что США уже предоставили Украине военную помощь на сумму более 20 миллиардов долларов.

Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. Еще в апреле МИД России разослал всем странам НАТО список поставок Киевом вооружений. А глава ведомства Сергей Лавров отметил, что любой груз, содержащий оружие для украинской армии, станет законной целью для России.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. О начале этого объявил президент России Владимир Путин 24 февраля на фоне обострения ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях