Шольц заявил об утверждении кабмином пакетов мер по снижению цен на энергоносители в ФРГ

Шольц заявил об утверждении кабмином пакетов мер по снижению цен на энергоносители в ФРГ

Правительство Германии одобрило меры по снижению цен на энергоносители, в том числе на газ и электроэнергию. Заявил канцлер ФРГ Олафа Шольца.

— Совмин в  постановлении принял важное решение: необходимо принять меры по снижению цен на газ, электроэнергию и тепло. Мы вводим ограниченные цены на энергоносители, чтобы граждане могли справиться с новыми вызовами, — сказал Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Элизабет Борн.

В декабре пакеты мер, одобренные правительством Германии, вносятся в Бундестаг (парламент) и Бундесрат (законодательный орган Германии) для дальнейшего утверждения. По словам Шольца, это делается с целью как можно скорее принять соответствующие меры на самом высоком уровне.

Ограничения цен на энергоносители коснутся представителей малого и среднего бизнеса Германии, а также местных домохозяйств. Первоначально меры должны были вступить в силу в марте 2023 года. Однако Кабинет министров Германии решил, что они будут иметь обратную силу и начнут действовать с января.

Агентство Reuters сообщило 6 ноября, что власти Германии планируют потратить 83,3 млрд евро на ограничение роста цен на газ и электроэнергию в 2023 году. Деньги планируется потратить из бюджета ранее утвержденного плана экономической защиты на 200 миллиардов евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях