FP узнал о разногласиях между Францией и Германией из-за Украины

FP узнал о разногласиях между Францией и Германией из-за Украины

Конфликт на Украине обнажил глубокие разногласия между Францией и Германией, разорвав их как никогда раньше. Об этом в понедельник, 21 ноября, написала обозреватель журнала Foreign Policy Каролин де Грюйтер.

— Тот факт, что Германия внезапно предпринимает односторонние инициативы, не посоветовавшись с Францией, нарушает хрупкий баланс между Парижем и Берлином, — сказал он.

По словам журналиста, ситуация вокруг Украины обострила основные разногласия между странами. Впервые за много лет Германия импортирует больше, чем экспортирует. Кроме того, Германия осознала, что Европа больше не может полагаться на Францию ??в политике безопасности и обороны.

Каролин де Грюйтер считает, что канцлер Германии Олаф Шольц поэтому пересмотрел свои приоритеты и направил силы на улучшение отношений между Берлином и Вашингтоном.

Кроме того, в качестве аргумента обозреватель привел статью французского экономиста Жака Аттали, в которой говорится о разногласиях между странами относительно долгосрочных стратегических интересов.

Ранее, 2 ноября, корреспондент немецкой газеты Der Tagesspiegel Кристоф фон Маршалл обратил внимание на то, что военная помощь Берлина Киеву и предпринимаемые властями страны шаги по преодолению энергетического кризиса вызвали возмущение у ее европейских союзников. Недовольство Германией выразили многие лидеры ЕС, в том числе Макрон, отметивший, что Берлин вкладывает 100 млрд евро в закупку импортируемой из США военной техники, а не в совместные европейские проекты.

Обозреватель Le Figaro Пьер Авриль заявил 23 октября, что отношения между Францией и Германией ухудшаются из-за внешнеполитических разногласий. По его словам, Францию ??также не устраивает тот факт, что Германия сосредоточилась на решении внутриэкономических проблем, а не на общеевропейских угрозах.

До этого, 20 октября, Макрон выразил негативное отношение к тому, что политика Германии и позиция канцлера ФРГ Олафа Шольца по энергетическим вопросам изолируют его от ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях