Футболисты сборной Ирана отказались петь гимн перед матчем чемпионата мира

Сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн в первом туре ЧМ-2022 в Катаре против Англии. Матч будет транслироваться на сайте «Матч ТВ».

Во время исполнения национального гимна игроки сборной Ирана стояли молча. Болельщики на трибунах стадиона «Халифа» в Дохе приветствовали решение игроков.

Когда новость была опубликована, счет во встрече был 4:1 в пользу англичан. Полузащитник Джуд Беллингем открыл счет на 35-й минуте. На 43-й минуте полузащитник Букайо Сака увеличил отрыв команды. На первой добавленной к первому тайму минуте победный гол забил полузащитник Рахим Стерлинг. На 64-й минуте Сака совершил подвиг. Через минуту дефицит иранцев сократил нападающий Мехди Тареми.

Демонстрации и беспорядки в Иране продолжаются с середины сентября. Они вызваны смертью Махсы Амини, которая умерла после ареста полицией за «неправильное ношение хиджаба».

Ранее сообщалось, что Международная федерация футбола (ФИФА) предупредила участников ЧМ-2022 в Катаре о возможном антидискриминационном штрафе за капитанскую повязку One Love.

На групповом этапе англичане сыграют с Ираном, США и Уэльсом.

Чемпионат мира пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Турнир пройдет на восьми стадионах в пяти городах. Финальный матч состоится на Национальном стадионе.

Напомним, Международная федерация футбола (ФИФА) и Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия в соревнованиях, подконтрольных этим организациям. Россияне пропустят чемпионат мира в Катаре.