Израиль отправил Украине помощь через третью страну

Израиль отправил Украине помощь через третью страну

Под давлением США Израиль согласился профинансировать доставку на Украину «стратегических материалов» на несколько миллионов долларов, сообщает израильская газета Haaretz.

Ссылаясь на европейские дипломатические источники, издание сообщает, что несколько недель назад представители США обратились к властям Израиля с настойчивой просьбой присоединиться к усилиям стран НАТО по оказанию помощи Киеву.

Авторы пишут, что Вашингтон хотел, чтобы Иерусалим поставил Киеву системы ПВО, хотя власти Израиля ранее официально отвергали этот вариант, ссылаясь на национальные интересы. В итоге стороны договорились, что Израиль будет «финансировать стратегические материалы» для украинской стороны.

Собеседники газеты сообщили, что правительство Израиля во главе с премьер-министром Яиром Лапидом одобрило этот шаг, но кабинет отказался от официальных комментариев.

По данным источников, на эти цели Израиль потратил в общей сложности «несколько миллионов долларов», которые были переведены члену НАТО, «глубоко занимающемуся поставками военной техники на Украину». Это государство из полученных ресурсов покупало и отправляло в Украину такие же стратегические материалы.

При этом в материале не уточняется, что именно подразумевается под «стратегическими материалами». Авторы пишут, что израильские власти попросили всех участников поставок не раскрывать подробностей, чтобы не раздражать российскую сторону. По данным источников, Израиль также согласился на возможность поставки Украине систем вооружения, содержащих израильские компоненты, включая оптические системы и системы управления огнем, через страны НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях