Сборная Эквадора победила команду Катара в первом матче ЧМ-2022

Сборная Эквадора обыграла Катар в матче открытия чемпионата мира по футболу 2022 года.

Встреча группы А, организованная на стадионе «Эль-Байт», завершилась со счетом 2:0. В рамках победителей удвоился Эннер Валенсия (16-я минута – пенальти, 31). Впервые в истории чемпионатов мира первый гол на турнире был забит с пенальти. «Валенсия» ранее забила гол на третьей минуте матча, но судья Даниэле Орсато отменил гол с помощью системы Video Assistant Referee (VAR). Матч посмотрели 67 372 зрителя.

Катар стал первым хозяином чемпионата мира, проигравшим стартовый матч. Сборная России обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0 в матче открытия ЧМ-2018.

Валенсия забила последние пять голов в ворота Эквадора на чемпионате мира. Португалец Эусебио (1966 г.р.), итальянец Паоло Росси (1982 г.р.) и экс-футболист сборной России Олег Саленко (1994 г.р.) являются рекордсменами по количеству голов подряд, забитых одной командой – они отличались шесть раз.

Ранее сборная Эквадора избежала отчисления после успешного отборочного турнира ЧМ из-за участия в отборочных матчах футболиста Байрона Кастильо, которого обвинили в подделке документов.

В следующем матче 25 ноября эквадорцы сыграют с Нидерландами, а сборная Катара в этот же день примет сенегальцев.