Генассамблея ООН поддержала возмещение ущерба Украине

Генассамблея ООН поддержала возмещение ущерба Украине

Генассамблея ООН приняла проект резолюции о репарациях, предоставленных Российской Федерацией Украине.

За резолюцию проголосовали 94 страны. Против него выступили 14 стран, в том числе Россия, Китай, Беларусь, Северная Корея, Иран и Сирия. Остались еще 73 страны.

Проект предусматривает ведение «международного реестра», в котором будет содержаться информация об ущербе, утрате или ущербе, причиненном Российской Федерацией Украине.

Ранее в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что инициатива западных стран по созданию через Генассамблею ООН механизма взыскания репараций с России юридически ничтожна. Он указал, что Запад давно хочет использовать находящиеся под санкциями российские активы для финансирования поставок оружия в Киев.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский днем ??ранее указывал, что механизм взыскания репараций с России создает правовую основу для экспроприации российских активов.

11 сентября представитель Госдумы от Крымской области Михаил Шеремет указал, что киевский режим не сможет обогатиться за счет России. Он отметил, что вместо компенсации Украина получает от Москвы «дырку от бублика».

Президент Польши Анджей Дуда заявил в мае, что Россия должна быть принуждена к выплате компенсации Украине. По его словам, в Варшаве считают, что мировое сообщество сможет это сделать.


Спецакция России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. В связи с ситуацией в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск было принято решение провести его 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях