Зеленский в Херсоне заявил о высокой цене боевых действий

Зеленский в Херсоне заявил о высокой цене боевых действий

Во время визита в Херсон, который российские войска покинули 11 ноября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что цена военных действий была высокой из-за больших потерь. Слова главы государства опубликованы на его сайте.

— Никто так легко не сдается. Цена этой войны высока. Пострадали люди, много погибших, — сказал он.

Он добавил, что в результате ожесточенных боев Украина вернула Херсонщину, а Киев «шаг за шагом» движется к тому, чтобы взять под контроль другие территории, оккупированные Россией. Он подчеркнул, что им не нужны территории других государств. Зеленский также заявил, что Киев готов к миру, но к миру всей страны.

Кремль отказался комментировать визит Зеленского в Херсон, но напомнил, что это российская территория.

Министр обороны Сергей Шойгу 9 ноября принял решение о выводе российской армии с правого берега Днепра, на котором расположен Херсон, после доклада командующего группировкой российских войск в зоне спецопераций Сергея. Суровикин. По его словам, поддерживать оборону на этом участке бесперспективно, вывод войск спасет жизни военных.

Суровикин оценил потери украинской армии в октябре в 12 тысяч солдат. Кроме того, Киев потерял 200 танков и более 800 других боевых бронированных машин.

Через два дня военное ведомство сообщило о завершении переброски сил на левый берег. В тот же день Зеленский сообщил, что в Херсон уже вошли спецподразделения ВСУ. На следующий день управляющий директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что Херсон полностью отключен, так как российские военные разрушили городскую энергосистему. Кроме того, были разрушены Антоновский мост и мост через Днепр в районе Каховской ГЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях