На Украине заявили о покупке 13 миллионов единиц вооружений и боеприпасов за год

На Украине заявили о покупке 13 миллионов единиц вооружений и боеприпасов за год

За прошлый год для Вооруженных сил Украины было закуплено и поставлено в армию более 13,2 млн единиц вооружения и военной техники, пишет УНН со ссылкой на доклад министра обороны Украины Алексея Резникова. находился на посту в течение года.

В числе принятых на вооружение моделей украинского производства:

  • береговой ракетный комплекс «Нептун» и противотанковые ракетные комплексы «Корсар» и «Скиф», ракеты различного назначения, в том числе неуправляемые авиационные и гранатометы;
  • беспилотные авиационные комплексы «Аист-100», А1-СМ «Ярость», Windhover, ПД-2, АСУ-3;
  • модернизированные самолеты МиГ-29МУ1 и вертолеты Ми-8-МСБ-В;
  • крупнокалиберные антиматериальные винтовки «Аллигатор» и «Ти-Рекс», автоматический гранатомет КБА.117-02 калибра 30 мм;
  • РЛС «Малахит», средства связи специального назначения «Лыбидь», комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотниками «Буковель-АД», комплекс предотвращения срабатывания средств разведки «Нота», средства криптозащиты и др.

Со ссылкой на тот же документ агентство сообщило, что на момент начала боевых действий только 10% вооружения украинских войск были новыми или модернизированными, а запасов артиллерийских снарядов и мин хватило бы не более чем на месяц. боюсь.

С начала российской военной операции на Украине Киев снабжали оружием несколько западных стран. США выделили Украине 18,6 млрд долларов на помощь в сфере безопасности. Поддержка Вашингтона включала передачу 4000 высокоточных артиллерийских снарядов, более 8500 противотанковых систем Javelin и более 38000 других противотанковых ракет — танковые комплексы, 142 155-мм гаубицы, до 924 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов.

Россия критикует поставки оружия украинскими властями. Кремль настаивает на том, чтобы Москва достигла своих целей, а такие действия Запада только продлят конфликт.

По данным Минобороны России, с начала спецоперации 12 ноября российские силы уничтожили 333 украинских самолета, 175 вертолетов, почти 2,5 тысячи беспилотников, 388 систем ПВО, более 6,5 тысячи танков и другой бронетехники. боевых машин, 3574 орудия полевой артиллерии и миномета, более 7000 единиц специальной техники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях