Германия будет патрулировать воздушное пространство Польши

Германия будет патрулировать воздушное пространство Польши

Германия договорилась с Польшей о патрулировании ее воздушного пространства, заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт после встречи со своим польским коллегой Мариушем Блащаком. Его слова были опубликованы в Twitter военного ведомства.

Как сообщил Ламбрехт, Германия направляет в Польшу ракетные комплексы Patriot, а для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши задействованы истребители Eurofighter.

Ламбрехт назвал Польшу другом и союзником Восточной Германии и отметил, что эта страна «не особенно защищена» как соседка Украины. 15 ноября, в день, когда Россия нанесла массированный удар по Украине по объектам, которые Минобороны определило как объекты энергетической инфраструктуры, в польском селе Пшеводов, в 8 км от границы, упала ракета, в результате которой погибли два человека. Об этом сообщает Украина, польское радио ZET и Люблинское радио. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ракета принадлежит Украине, но это не вина Киева. Как пишет АР со ссылкой на американских официальных лиц, возможно, его обстреляли украинские силы ПВО, пытавшиеся сбить российскую ракету.

В Минобороны РФ назвали сообщения СМИ о том, что ракеты российские, преднамеренной провокацией, направленной на нагнетание обстановки. Агентство сообщило, что на фотографиях обломков, опубликованных в прессе, видны элементы зенитной ракеты ЗРК С-300 украинской армии.

После инцидента Ламбрехт призвал к совершенствованию европейской системы ПВО и сообщил, что Германия предложила Польше помощь в виде истребителей «Еврофайтер» и американской системы ПВО Patriot. Министерство обороны Польши приняло это предложение. По словам Блащака, комплекс Patriot будет размещен на границе с Украиной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях