Президент Турции Эрдоган обвинил США в снабжении оружием курдских боевиков в Сирии

Президент Турции Эрдоган обвинил США в снабжении оружием курдских боевиков в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Соединенные Штаты в поставках тысяч грузовиков с боеприпасами сирийским курдским боевикам в последние годы. Об этом сообщает агентство Anadolu.

— Печально, что союзник по НАТО переправил тысячи грузовиков с боеприпасами и оружием в районы Сирии, где в последние годы действовали террористы, — сказал турецкий лидер.

По словам Эрдогана, этот курс начался при президентстве Барака Обамы, продолжился при Дональде Трампе и продолжится при Джо Байдене. Он отметил, что озабоченность Анкары по поводу Сирии была доведена до сведения Вашингтона.

— Я поднимал этот вопрос в своих беседах с Обамой, Трампом и Байденом, говоря, что если мы являемся союзниками и партнерами в Организации Североатлантического договора, мы должны осознавать, что американская поддержка террористов в Сирии представляет угрозу для Юга. Границы Турции. Мы предупреждали, что будем вынуждены принять ответные меры, — сказал глава турецкого государства.

По словам Эрдогана, Вашингтону нечего ответить Анкаре. Президент Турции подчеркнул, что Анкара будет действовать так, как того требует национальная безопасность страны.

— Скидок нет. Любое изменение позиции вызовет проблемы для нашей страны, — заключил он.

По словам главы отдела коммуникаций администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Фахреттина Алтуна, политика западных стран в отношении Сирии потерпела неудачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях