Индия уходит от нефтяного эмбарго и закупает рекордные объемы российского сырья

Индия уходит от нефтяного эмбарго и закупает рекордные объемы российского сырья

Индийские власти и местные энергетические компании решительно отстаивают национальные интересы и не хотят присоединяться к нефтяному эмбарго западных стран на российскую нефть. Вместо этого азиатская страна намерена продолжать закупать большие объемы сырья у Москвы, заявил в интервью Bloomberg TV министр нефти и газа Хардип Сингх Пури.

— Я не подписываю контракты с Россией. Этим занимаются нефтяные компании. И наши нефтяники не будят меня утром, чтобы спросить: «Что ты хочешь на завтрак — на 2 млн баррелей больше из России, на 3 млн баррелей меньше откуда угодно? Мы так не работаем, — предупредил Пури.

По его словам, нефтяное эмбарго западных стран в отношении российской нефти не имеет особого смысла. Мера не распространяется на рынки многих крупных импортеров сырья.

— Те, кто получает энергию по трубопроводам, например Венгрия, исключены из инициативы нефтяного эмбарго. Китай исключен. В Японии есть исключения. Так на кого рассчитан ценовой потолок? — спросил Хардип Сингх Пури.

Пури также отметил, что власти Индии могут официально рассмотреть предложение западных стран об ограничении цен на российскую нефть. Однако на практике они, скорее всего, продолжат придерживаться курса на продвижение национальных интересов страны.

1 ноября заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Говард Соломон заявил, что министры иностранных дел G7 на встрече в Германии рассмотрят идею введения потолка цен на российскую нефть. Он выразил уверенность, что западные партнеры Америки "будут стремиться к продолжению этой дискуссии".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях