Китайцы вывели на орбиту последний модуль станции «Тяньгун»

Китайцы вывели на орбиту последний модуль станции «Тяньгун»

Лабораторный модуль Mentian станции Tiangong был выведен на орбиту. Запуск транслировался на YouTube-канале CGTN.

Тяньгун — национальная орбитальная станция Китая. Он имеет модульную конструкцию и по форме и размерам напоминает станцию ??«Мир». Первый, основной модуль, был запущен в апреле 2021 года и летом 2022 года Лабораторным отделом Вэньтянь. В настоящее время на станции работают три человека.

На орбиту был отправлен третий и последний из запланированных модулей «Ментиан». Запуск осуществлен ракетой "Чанчжэн-5В" с космодрома Вэньчан. После пристыковки сборка станции будет считаться завершенной, но конструкция позволяет ее расширение.

«Ментиан» имеет вес около 20 тонн, длину 17,9 метра и диаметр 4,2 метра. Он разделен на три части: жилое помещение, лабораторное помещение и шлюз со стыковочным механизмом. Модуль включает в себя небольшую роботизированную руку. Модуль позволит проводить различные эксперименты, особенно в области поведения жидкостей в состоянии невесомости и физики горения. Кроме того, у него есть оборудование для экспериментов с ультрахолодными атомами, которые должны достичь рекордной температуры в 10 пикокельвинов.

Нынешний Тяньгун стал первой в Китае многомодульной орбитальной станцией. Предыдущие, имевшие то же название, что и номера 1 и 2, состояли из одного модуля и предполагали краткосрочные экспедиции.

Уже было известно, что комплекс HAARP начнет облучать ионосферу Юпитера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях