Лавров заявил о неприемлемых требованиях США по Украине

Лавров заявил о неприемлемых требованиях США по Украине

На Восточноазиатском саммите (ВАС) американская сторона и многие западные партнеры настаивали на совершенно неприемлемых требованиях и оценках ситуации в Украине, в связи с чем не принимали совместное заявление по итогам ВАС. Об этом сообщил в воскресенье, 13 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— Коллективных решений сегодня принято не было, поскольку США и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемых формулировках в Украине и вокруг нее, — сказал глава дипведомства. Лавров также отметил, что основные направления будущего сотрудничества будут отражены в коммюнике, которое будет издано камбоджийским председательством от своего имени по итогам саммита.

Следует отметить, что среди участников ВАС есть представители стран, входящих в Азиатско-Тихоокеанский регион. В ходе саммита представители государств обсудят вопросы политического развития и сотрудничества между странами.

В начале ноября стало известно о попытках расширения военного альянса AUKUS, членами которого также являются США, Великобритания и Австралия. В настоящее время они пытаются заманить в союз Новую Зеландию, Канаду и Японию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях