Лукашенко заявил, что не откажется от помощи ОДКБ в случае вторжения в Беларусь

Беларусь не откажется от помощи ОДКБ в случае вторжения в страну

Беларусь не откажется от помощи ОДКБ в случае вторжения в республику, но при этом постарается дать отпор врагу своими силами. Это сделал Александр Лукашенко, президент страны.

— Мы не отказываемся от помощи. Но знаете, я не думаю, что даже в этом случае нужно привлекать ОДКБ. Вы даже не представляете, как мы можем отреагировать, — сказал Лукашенко в видеоролике, представленном телеканалом ОНТ.

По его словам, республика даст такой отказ, что «задрожит не только Европа». Лукашенко также указал на договоренности с Россией о совместной группировке вооруженных сил.

Накануне, 23 ноября, Лукашенко обвинил Запад в попытке втянуть Беларусь в конфликт на Украине. Он также призвал к мирному урегулированию ситуации, но усомнился в том, что Украина сможет сесть за стол переговоров.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил в октябре, что страна не будет вступать в военный конфликт до тех пор, пока не будет нарушена государственная граница. В этом случае республика будет «давать отпор», подчеркнул он. По его словам, западные страны не устраивает существование такого «уголка безопасности, мира и созидания», как Беларусь.

10 октября Лукашенко заявил об усилении угроз со стороны западных стран в адрес республики. По его словам, в случае необходимости Польша может в течение нескольких часов стянуть войска к белорусской границе. По словам Лукашенко, Киев работает над открытием второго фронта на границе республики.

В связи с этим Россия и Беларусь договорились о развертывании совместной региональной группы. Лукашенко приказал разместить на территории республики небольшую часть российской армии. Кроме того, 31 октября Лукашенко подписал указ о создании совместных с Россией центров боевой подготовки для армий двух стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях