МИД ввел санкции против Джима Керри и Стефана Бандеры

МИД ввел санкции против Джима Керри и Стефана Бандеры

МИД России опубликовал список 100 граждан Канады, к которым применены персональные санкции, в том числе актера Джима Керри и журналиста Стефана Бандеру, внука основателя Организации украинских националистов.

В ведомстве указали, что санкции являются ответом на санкционную политику властей Канады, а лица, включенные в список, «причастны к разработке агрессивной антироссийской политики». Им запрещен въезд в Россию.

Помимо Джима Керри, под российские санкции попали канадские политики (например, бывшие послы Канады в Украине, члены правления фонда «Канада-Украина» Роман Ващук и Эндрю Робинсон), бизнесмены (Глен Линч, генеральный директор Volatus Aerospace и др.), общественные деятели (организатор проекта «Ангелы-хранители Украины» Лиза Шимко и др.), журналисты (корреспондент CBC Кристофер Браун и др.), писатели (автор «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд) и др.

27 февраля Керри осудил российскую операцию на Украине и выразил сочувствие украинцам.

Канада неоднократно вводила ограничения в отношении россиян после начала спецоперации в Украине. В конце октября в санкционный список были внесены имена вице-премьеров Александра Новака и Дениса Мантурова, министра энергетики Николая Шульгинова, председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова и других. Ранее под санкции попали российские актеры Сергей Безруков, Владимир Машков и Дмитрий Певцов.

14 ноября премьер-министр Джастин Трюдо объявил о санкциях в отношении еще 23 граждан России, «сотрудников полиции и следователей, прокуроров, судей и сотрудников тюрем, которые были причастны к грубым и систематическим нарушениям прав человека в отношении лидеров российской оппозиции». Всего, отметил политик, под оттавскими санкциями оказались более 1400 российских частных и юридических лиц.

Москва запретила въезд в общей сложности 1005 гражданам Канады.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях