Министр ВС Франции признал поступающие от сограждан вопросы о поставках Киеву

Министр ВС Франции признал поступающие от сограждан вопросы о поставках Киеву

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что ему необходимо услышать от своих сограждан вопросы о том, почему их страна должна поставлять оружие Украине. Об этом он рассказал в интервью Le Journal du Dimanche, которое было опубликовано 20 ноября.

— Если в Париже меня спрашивают, достаточно ли мы помогаем Украине, то в моем избирательном округе, в департаменте Эре, мне задают вопрос: «Почему мы должны помогать Украине? — сказал Лекорню.

В ответ он заявляет, что это необходимо для защиты ценностей Франции.

— Если мы хотим защитить наши ценности — я говорю это политическим силам правых и левых, — тогда мы должны помочь украинцам защитить свои границы, другими словами, свой суверенитет, — цитирует Лекорню в интервью .

Ранее Лекорню сообщил, что недавно Украина получила от Франции два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) Crotale. Париж также передал Киеву две реактивные системы залпового огня (РСЗО). По словам Лекорню, сейчас Украина просит радары.

Он также отметил, что Франция является одним из крупнейших доноров, предоставив Украине помощь в размере 550 млн евро.

1 ноября французский лидер Эммануэль Макрон сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому в телефонном разговоре, что Париж поможет Киеву укрепить ПВО Украины (ПВО). Как добавил Зеленский на своей странице в Twitter, в ходе телефонного разговора было принято решение об укреплении обороноспособности Украины и восстановлении разрушенной энергетической инфраструктуры.

Ранее, 14 октября, стало известно, что Париж отправляет в Киев Crotale, свои ракеты и радиолокационные комплексы GM200. Сообщалось, что Франция также рассматривает возможность отправки РСЗО в Украину.

Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. Еще в апреле МИД России разослал всем странам НАТО список поставок Киевом вооружений. А глава ведомства Сергей Лавров отметил, что любой груз, содержащий оружие для украинской армии, станет законной целью для России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях