Минобороны России: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью

Минобороны России: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью

В октябре в Бостонском университете был создан искусственный патоген на основе штамма Омикрон и оригинальной уханьской версии, сообщил на брифинге начальник групп радиологической, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Созданный вирус вызвал гибель 80 процентов подопытных животных с развитием атипичной неврологической симптоматики и тяжелым поражением легких, сообщил представитель Минобороны. Информация об этом вирусе уже появилась в СМИ.

— Полученный американцами модифицированный вирус вызвал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелым поражением легких. Проверка защитных свойств антител показала снижение обезвреживания нового возбудителя в 11 раз и неэффективность существующих вакцин, — сказал Игорь Кириллов.

В середине октября Daily Mail опубликовала статью о создании нового штамма коронавируса в Бостонском университете. Среди этих отчетов Национальные институты здравоохранения рассмотрели вопрос о том, требуют ли эксперименты федеральной проверки. Однако в университете назвали сообщения Daily Mail «ложными и неточными».

Как сообщает CBS News, в октябре Бостонский университет раскритиковал вырванные из контекста результаты своего исследования. По сообщениям СМИ, 80% инфицированных мышей погибли после того, как ученые заразили животных рекомбинантным штаммом, в то время как ни одна не умерла после воздействия варианта омикрон. В университете отметили, что первоначальная версия убила 100% мышей, а это означает, что их рекомбинантный вирус был менее опасен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях