В ООН заявили о высокой вероятности подлинности видео расстрела российских пленных ВСУ

В ООН заявили о высокой вероятности подлинности видео расстрела российских пленных ВСУ

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, весьма вероятно, что видео, на котором запечатлены казни российских военнопленных украинскими вооруженными силами, является реальным.

— Наша мониторинговая миссия на Украине провела предварительный анализ, который показал, что эти тревожные видео, скорее всего, являются подлинными, — сказал Верховный комиссар.

Он также подчеркнул, что фактические обстоятельства всей череды событий должны быть максимально расследованы, а лица, признанные виновными, привлечены к ответственности.

18 ноября в социальных сетях появились кадры жестокой расправы над российскими военнопленными. Сообщается, что видео было снято в районе Макеевки, который два дня назад взял под контроль Минобороны Украины. На одном видео военнослужащие российских вооруженных сил в форме сдаются и уходят с поднятыми руками. В ролике также присутствуют военнослужащие ВСУ: один из них лежит с автоматом, направленным на сдавшихся солдат, а второй призывает их выйти из дома и спрашивает, кто из пленных офицер. Затем раздается выстрел, и видео обрывается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях