США хотели использовать чужие разработки, заявили в Курчатовском институте

США хотели использовать чужие разработки, заявили в Курчатовском институте

США пытались разработать глобальную научно-образовательную систему, в которой разработки, осуществляемые за счет других стран, контролировались бы Штатами, заявил президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на международной научной конференции по устойчивому развитию. цели развития в РУДН.

В мероприятии также принял участие президент Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

— Если бы мы им не мешали, американцы выстроили глобальную научно-образовательную среду, сформировали систему, в которой глобальные стратегические и научно-технические цели были понятны только США. И это за счет бюджета России и бюджета их стран, — отметил Ковальчук.

Основным требованием США была «прозрачность в научно-образовательной сфере», то есть все результаты на каждом этапе проекта должны быть выложены в Интернет. Вторым требованием была «неограниченная мобильность человеческих ресурсов». Это дало бы Америке возможность использовать результаты научных разработок с помощью иностранных ресурсов, считает ученый.

По его мнению, самым сложным является начальный этап научных исследований, поэтому Штаты старались проводить его за счет других.

— Поэтому вы тратите деньги, выкладываете все в интернет, мы будем мониторить, а потом возьмем этих людей за тысячу долларов, сделаем новые продукты и продадим вам, — пояснил глава Курчатовского института.

Ученый также раскритиковал грантовую схему финансирования исследований. Гранты могут поддерживать научные предприятия на плаву, но они не позволяют коллективам сконцентрироваться на решении стратегических задач, считает Михаил Ковальчук.

Ученый отметил, что таким атакам подвергаются все сферы, не только научные. По словам Ковальчука, в мире сейчас идет «гибридная холодная предвоенная война», цель которой — максимально ослабить государство, а затем поработить его новыми (кибер-, биологическими) и традиционными методами силы. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях