Минобразования предлагает ввести обязательную характеристику выпускника школы

Минобразования предлагает ввести обязательную характеристику выпускника школы

Каждый выпускник школы при поступлении в вуз получает характеристику установленной формы, сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец в интервью на диалоговой площадке «Лидер. Творчество. Успех».

По его словам, в настоящее время подошла к завершающей стадии подготовка предложений по совершенствованию механизма набора соискателей.

— Министерство образования предложит на рассмотрение главы государства введение обязательных характеристик после получения диплома, — цитирует БЕЛТА министра.

Иванец уточнил, что все выпускники, желающие поступить в вуз, получат аттестат установленной Министерством образования формы.

— Она будет контролировать не только его успеваемость, но и его личные качества, участие молодого человека в работе государственных молодежных организаций, его участие в реализации различных проектов, — перечислил он.

Министр образования заверил, что все это будет учтено при поступлении в вуз. Ведь благодаря такой функции ректор будет видеть не только успеваемость абитуриента, но и портрет его будущего студента.

Иванец также обратил внимание на то, что приоритетное право на распределение будут иметь выпускники вузов текущего года, которые считаются активистами.

— Если при выдаче дипломов наших колледжей и вузов на первом месте стояла успеваемость, то сегодня на первом месте стоит участие в общественной жизни и вклад в развитие вуза, — пояснил министр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях